Skip to content

2. РАЗМЫШЛЕНИЯ НАД 12-Й ГЛАВОЙ

1

1 И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд.
2 Она имела во чреве, и кричала от болей и мук рождения.
3 И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим.
4 Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю. Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать ее младенца.
5 И родила она младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным; и восхищено было дитя ее к Богу и престолу Его. 
(Откр.12гл.)

Как уже было упомянуто в предыдущем разделе, в этом видении нам представлено противостояние царства Божьего и царства сатаны. Бог, как Он обещал еще Адаму, воздвиг Семя, Человека, Которому предназначено управление всеми народами и Который будет представителем от людей перед престолом Божиим. В предопределенное время этот потомок Адама появился на свет, прожил жизнь на земле, был умерщвлен на кресте, но затем был воскрешен и вознесся к престолу Божьему.
Сатана был готов и старался связать его грехом, но не смог. Вплоть до самой смерти Сын Человеческий оставался полностью верным Богу Небес, даже тогда, когда Тот от Него отвернулся.

Чтобы можно было понять, почему такое происходило, и почему же возникло противостояние между Христом и сатаной, нам и дано откровение 12-й главы.
Царство Божье – это царство единого Духа, царство весобщего согласия и мира, где каждый служит каждому, и где Всевышний наибольший и наипервейший слуга всему своему творению. Он выносит определения всему творению и руководит всем во вселенной через свое Слово, в котором заключена вся полнота Божества. Слово Божье являет всем жителям вселенной мудрость, справедливость, заботу и безграничную любовь Бога к любому живому существу. Слово Божье есть наивысший авторитет и истина в последней инстанции. Бог и Его Слово – одно!

До какого-то времени все творение свято верило и послушно следовало Слову Божьему во всем, что Оно не предлагало. Во вселенной царил мир, покой и гармония во всем. Существовала иерархия, в которой каждый небожитель был ответственнен за какое-то дело и исполнял порученные ему обязанности. Были и такие обязанности, которые требовали согласованного взаимодействия, и за это также отвечали предназначенные к тому ангелы. Были ангелы, пользующиеся наивысшим авторитетом и находящиеся непосредственно у престола Божия с тем, чтобы взаимодействовать непосредственно со словом Божиим и остальными ангелами. Видимо, именно эта иерархия однажды и породила в уме одного из ангелов сомнение в правильности такого мироустройства. Вопрос «почему не я управляю вселенной, если я прекрасно могу это делать?» со временем и перерос в противостояние между Словом Божиим и сатаной, бывшим херувимом, стоявшим по правую руку от престола Божьего. Самовозвышение одного из мудрейших существ вселенной привело к разделению во вселенной, и мир и покой был утрачен, казалось бы, навсегда.

В самом деле, логика сатаны была, казалось бы, неопровержимой. Если я не Бог, то почему я не могу иметь взгляд на мир, отличный от Божьего? почему я должен думать и делать так, как говорит мне Бог, если я Богом не являюсь? Если Бог хочет, чтобы я думал и делал так, как говорит Слово Божье, то пусть Он сделает меня Богом. Либо же пусть предоставит мне право поступать и думать в соответствии с тем положением, которое я занимаю во вселенной, но это должно быть мое личное мнение, а не навязанное Богом. Бог говорит, что вот так будет хорошо, а вот так вот плохо? возможно, так оно и есть, но я хочу подумать и сам для себя решить, так ли это с моей, а не с Божьей точки зрения.

Эта концепция самовозвеличивания пошла так далеко, что не делала вообще никакого различия между Словом Божиим и мнением любым другим, отличным от Него. Другими словами, не имеет никакого значения, слушаешься ли ты Бога или нет – ты в любом случае являешься делом Его рук и, что бы ни случилось, Он один несет ответственность за все последствия. Поэтому, все творения Совершенного Бога являются по определению совершенны, что бы они при этом ни думали, что бы они при этом не делали и что бы они не говорили. Вселенная, получается, населена богами, поскольку каждый из них является отображением Того, Кто их сотворил.

Однако ничего хорошего эта концепция в себе не несла. Несогласие, отсутствие единства делало невозможным мирное сосуществование. В самом деле, когда Слово Божье говорит одно, а кто-то другой говорит прямо противоположное, то можно ли ожидать каких-либо созидательных результатов от такой ситуации?
Постоянная клевета на чистосердечных и добрых ангелов со стороны принявших учение сатаны делало их совместное со-существование невыносимым. Добрым ангелам приписывали злые качества, которых у тех никогда не было, и не было никакой возможности опровергнуть это. Пример действия подобной ситуации можно увидеть в книге Иова. Вся эта книга есть наглядная иллюстрация того, что сложилось на небесах. Когда Бог говорит, есть ли кто подобный Иову? то сатана отвечает – да ведь он такой же, как и все, и ничем не лучше. И даже когда Бог подверг Иова испытанию, сатана продолжал твердить – плохо испытываешь, надо еще жестче, тогда увидишь, что такое Иов..

И не было никакой возможности изменить эту ситуацию и вернуть во вселенную прежний мир и гармонию. Мучения верных детей Божиих, казалось бы, будут продолжаться вечно. Но Бог предусмотрел избавление своего творения от этой ситуации. Именно для этой цели Слово Божье воплотилось в человеке, прошло через смерть и небытие, и было восстановлено в обновленном человеческом теле, Но Оно воскресло не как житель прежней вселенной, в которой блуд был хозяином, а как первенец нового мира, новой земли и нового неба. И Ему был отдан весь суд, чтобы Оно единолично могло решать, кто же из жителей старой вселенной сможет и будет пребывать вечно в грядущем новом мире.

Именно эту ситуацию и отображает видение в первых пяти стихах 12-й главы. Сыновья дома Божьего и верные Его слуги, коих представляет жена, облеченная в солнце, мучались в ожидании исполнения Божьего обетования о пришествии Избавителя. Дракон, своим хвостом (учением) сумевший привести к падению треть небожителей, так и не сумел поработить Слово Божье, которое вернулось к Престолу Божьему, исполнив то, что Ему было поручено.

Trackbacks

No Trackbacks

Comments

Display comments as Linear | Threaded

No comments

Add Comment

Standard emoticons like :-) and ;-) are converted to images.
Enclosing asterisks marks text as bold (*word*), underscore are made via _word_.
E-Mail addresses will not be displayed and will only be used for E-Mail notifications.

To prevent automated Bots from commentspamming, please enter the string you see in the image below in the appropriate input box. Your comment will only be submitted if the strings match. Please ensure that your browser supports and accepts cookies, or your comment cannot be verified correctly.
CAPTCHA

Form options