Skip to content

7. ЕЩЕ РАЗ ОБ ОЧИЩЕНИИ СВЯТИЛИЩА

Сейчас я предлагаю отойти немного непосредственно от книги Откровение и рассмотреть чуть более тщательно вопрос очищения святилища. Без этого, наверное, тяжело будет оторваться от буквальной символики процесса очищения и понять, что собственно за ним стоит и что же все это значит. Мне даже думается, что возвращаться к этому вопросу нам прийдется еще не раз..

Итак, согласно учения АСД (что впрочем является в данном случае чисто библейским учением), святилище, или место нахождения Святого, нуждается в очищении. Вся символика и весь процесс служения во святилище говорят об этом. Очищение святилища происходило один раз в год. Время очищения святилища названо в писании судным днем, Йом Кипур. В предверии этого события весь народ Божий должен был приготовить себя, очистить все свои грехи, смирить свой дух и явиться к скинии Завета для присутствия на этом самом ритуале. Исключения не делалось ни для кого. Во время очищения первосвященник должен был войти во Святое Святых, окропить крышку ковчега жертвенной кровью, затем выйти и очистить жертвенник воскурения (первое отделения святилища). Такая вкратце процедура описана в книге Левит в 16й главе.

Пройти через процедуру очищения святилища мог только тот, кто действительно желал этого. Любой, явившийся туда просто поглазеть, но не сделавший того, что Бог сказал делать, истреблялся из народа – см.Лев.23:29. Даже первосвященник, на котором если был бы найден грех, и тот тут же был бы умерщвлен во время процедуры очищения.
Для чего нужен был этот процесс? Скажете, но ведь таково было требование Бога… Это так, но для чего его нужно было выполнять? Ответ прост – чтобы восстановить единство со своим Творцом. Единство, которое разорвал грех несогласия с Богом. Любой грех – это прежде всего несогласие с Богом и Его словом.

Сейчас я попрошу Вас вспомнить, что я написал по поводу учения сатаны о Боге и Его слове. Я нашел один текст в писаниях и едва не воскликнул, когда его увидел - он настолько соответствовал теме..впрочем, смотрите сами.

2 сын человеческий! скажи начальствующему в Тире: так говорит Господь Бог: за то, что вознеслось сердце твое и ты говоришь: `я бог, восседаю на седалище божием, в сердце морей’, и будучи человеком, а не Богом, ставишь ум твой наравне с умом Божиим, –
3 вот, ты премудрее Даниила, нет тайны, сокрытой от тебя;
4 твоею мудростью и твоим разумом ты приобрел себе богатство и в сокровищницы твои собрал золота и серебра;
5 большою мудростью твоею, посредством торговли твоей, ты умножил богатство твое, и ум твой возгордился богатством твоим, –
6 за то так говорит Господь Бог: так как ты ум твой ставишь наравне с умом Божиим,
7 вот, Я приведу на тебя иноземцев, лютейших из народов, и они обнажат мечи свои против красы твоей мудрости и помрачат блеск твой;
8 низведут тебя в могилу, и умрешь в сердце морей смертью убитых.

Конечно же, здесь говорится о правителе Тира..но только ли о нем? попробуйте посмотреть на этот текст через символы книги Откровения. В сердце морей? восседающий на седалище божием? еще один бог? и кто же это? Думаю, вы уже догадались, о ком здесь речь идет. Если же это вас не впечатлило особо, тогда предлагаю прочесть, что дальше в тексте написано –

12 сын человеческий! плачь о царе Тирском и скажи ему: так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты.
13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
16 От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.
17 От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.
18 Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя.
19 Все, знавшие тебя среди народов, изумятся о тебе; ты сделаешься ужасом, и не будет тебя во веки.

«Умрешь в сердце морей смертью убитых» и «Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя». Очевидно, что оба эти предложения не могут исполниться буквально. Либо в море, любо от огня.. Или все-таки могут? Давайте мы подождем и посмотрим в конце времен.
Но вот то, что «От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.» уже исполнилось буквально, у меня лично сомнений нет.

Здесь мы плавно переходим к вопросу очищения небесного святилища. Когда могло найтись беззаконие в осеняющем херувиме? Видимо тогда, когда его начали искать. Тогда и нашли. Или, говоря другими словами, нашли их на Божьем суде, в то время, когда происходил процесс удаления всего нечистого из небесного святилища.
Обратите внимание на то, что в момент, когда говорились эти слова, этот херувим был уже изгнан с Божьей горы. Но вот падение на землю ему еще предстояло пережить.

Кстати, говоря об огне, который сжигает изнутри..если вы помните, события после первых 3-х труб описывают падение с неба на землю каких-то предметов, охваченых пламенем. При первой трубе это был град, смешанный с огнем и кровью, при второй трубе это была гора, пылающая огнем, в третьем случае это была звезда – понятно, что температура у звезды была соответствующая..Если вспомнить, что любая организация имеет свою иерархию, а уж сатанинская так и вовсе идеально слажена, ибо основатель ее лицо незаурядное, то легко представить, что дела ангелов с большей ответственностью разбирались позже, а дела простых ангелов разбирались раньше. Необходимо было сначала разобраться с простыми делами, составляющие сложные процессы и вынести определения сначала по простым делам. А потом уже на основании более простых дел дать заключения по делам более запутанным. Поэтому сначала на землю полетели «мелкие» ангелы, потом, как «гора», группа «ответственных товарищей», а затем уже и сам инициатор всего этого покинул небеса, пылая от распирающего его «счастья».
Интересно также и то, куда эти огненно-ледяные образования падают – мелкие на землю, место греха, крупные в море, откуда и происходят все беды для земли, а сама звезда упала на источники, и здесь говорится не о тех водах, на которых сидит блудная жена. Эти источники – источники греховных учений и замыслов, которые вытекают в море. Море – это место, где все замыслы организовывается и выплескиваются на землю. Земля же – место где все греховные идеи реализуются.

Не могу не сказать несколько слов о торговле, которой обогатился князь мира сего. Торговля – это прежде всего договор, где каждый получает что-то и при этом что-то отдает. Бог никогда не торгуется, ибо все и так Его. Сатане же приходится изворачиваться, лгать и обманывать, и напрягать свой незаурядный ум, чтобы на законных основаниях приобресть то, что он хотел бы получить. В целом тема торговли очень интересная и достойная рассуждения. К слову сказать, знак зверя 666 есть ничто иное как колличество золота, которое оседало в хранилищах мудрого царя Соломона за год. Позже мы еще вернемся к этому вопросу.

Нужно сказать, что на падении с небес история не оканчивается.. хотя падшие ангелы и нашли себе временное успокоение на земле, конец их однако еще не настал. Конец ожидает их впереди.

 

 

Trackbacks

No Trackbacks

Comments

Display comments as Linear | Threaded

No comments

Add Comment

Standard emoticons like :-) and ;-) are converted to images.
Enclosing asterisks marks text as bold (*word*), underscore are made via _word_.
E-Mail addresses will not be displayed and will only be used for E-Mail notifications.

To prevent automated Bots from commentspamming, please enter the string you see in the image below in the appropriate input box. Your comment will only be submitted if the strings match. Please ensure that your browser supports and accepts cookies, or your comment cannot be verified correctly.
CAPTCHA

Form options