Skip to content

О ПРЕСТОЛЕ САТАНЫ

 

Я хотел бы показать вам ещё одну (условно назовём её) пророческую линию в книге. Мы уже имели возможность проследить некоторые из них, т.е. мы рассмотрели взаимосвязанные тексты из разных глав, которые, будучи обьединены в одну линию, дают довольно интересную общую картину.
К примеру, мы смогли увидеть взаимосвязь между текстами, подводящими к тому, что написал Иоанн в 11-й главе о двух свидетелях, пророчествующих во вретище. Эта пророческая линия имеет скорее обще-изьяснительный смысл и напрямую вроде бы не связана с определением времени.
Вторая из пророческих линий, котурую мы рассмотрели (нужно сказать, она достаточно сложная), касается идентификации трех главных отрицательных персонажей книги. Её мы рассмотрели в последних статьях.
И если она показалась вам имеющей смысл, то тогда я хотел бы предложить вам ещё одну такую пророческую линию, основанную на предыдущей. Она напрямую связана с историческим ходом событий. Она не очень сложная, но вместе с тем очень и очень интересная.

 

Итак, я предлагаю рассмотреть один существенный признак, который можно увидеть у всех "героев" из 13-й и 17й глав. Я говорю о том факте, что все они в какое-то время имели возможность править этим миром, используя власть и престол сатаны.
В 13-й главе мы читаем о том, что зверь, выходящий из моря, получил престол, власть и силу дракона, или сатаны. Т.е. именно этот зверь на виду у всех занимался управлением народами земли. Мы уже определили, почему сам сатана не мог лично править – он был скован в великой бездне (не буквально) и просто не мог предстать перед всеми народами как законный правитель Земли. Поэтому вся его власть и престол были переданы им зверю из моря, под которым Библия понимает религиозно-политическую власть.

Также, когда мы рассматривали 17-ю главу, мы смогли обнаружить, что зверь не смог удержать эту власть и она была передана двурогому зверю из земли. Символически это было более подробно показано в 17-й главе в виде блудницы, сидящей на звере.
Эта блудница (она же двурогий зверь из земли) занимается тем, что поит все народы вином своего блуда, или, говоря словами гл.13-й, "заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю". И эта деятельность приведёт к тому, что смертельная рана, из-за которой этот зверь был вынужден уйти на время с исторической сцены, исцелела.
И как результат этого, двурогий зверь из земли теряет ту власть, которую он использовал для своей деятельности. Но передаётся она непосредственно не исцелевшей голове зверя, как можно было бы ожидать.

 
Глава 17-я говорит об этом следующими словами -

"И десять рогов, которые ты видел на звере, сии возненавидят блудницу, и разорят ее, и обнажат, и плоть ее съедят, и сожгут ее в огне;
потому что Бог положил им на сердце – исполнить волю Его, исполнить одну волю, и отдать царство их зверю".

Другими словами, десять рогов, которые представляют из себя атеистические независимые государства (власти), отберут у блудницы (зверя из земли) ту власть, которую она использовала, и уберут её из вида. Более того, они трансформируют учение этой блудницы таким образом, что она окажется полностью разорена и уничтожена как невеста Христа. Она примет все религии, или другими словами, всех возможных мужей-богов, и Христос будет всего лишь одим из них. (Собственно, именно этим и откроется, что она была неверной женой-блудницей).

Десять рогов дракона не могут быть идентифицированы как голова зверя (или как головы), поскольку они формально не признают никаких богов – это атеистические государства, возникшие после падения римо-католической империи. Поэтому они и представлены не в виде отдельной головы, а в виде рогов, или простой власти. Их также можно сравнить с десятью пальцами истукана из пророчества Даниила. Аналогия здесь прямая и очевидная, поскольку, согласно пророчеству Даниила, Христос прийдёт именно во времена этих царств. И то же самое говорится и о десяти рогах, о которых сказано, что они будут вести брань с Агнцем, т.е. Иисус Христос прийдет именно во времена этих царств.  
Но пророчество Откровения идет дальше и говорит о том, что произойдёт после этого. А после этого состоится передача власти дракону-сатане. Другими словами, сатана открыто примет власть и соберёт все народы земли на войну с Агнцем. Или говоря словами пророка Софонии,

 "Я восстану для опустошения, ибо Мною определено собрать народы, созвать царства, чтобы излить на них негодование Мое, всю ярость гнева Моего; ибо огнем ревности Моей пожрана будет вся земля.
Тогда опять Я дам народам уста чистые, чтобы все призывали имя Господа и служили Ему единодушно. "

Интересно также, что в 19-й главе говорится о том, что зверь и лже-пророк будут схвачены и живыми брошены в озеро огненное. Буквально это означает то, что оба этих политико-религиозных формирования с пришествием Иисуса Христа полностью исчезнут за ненадобностью, поскольку уже никого нельзя будет обмануть никакими религиями и никакими государственными формами – всё будет предельно ясно для всех.
В то время будут только две группы людей, согласно писанию – праведники Божии и беззаконники, нечестивцы. И вот эти беззаконники открыто признают сатану своим вождём.

 

 Вот примерно такая пророческая линия вырисовывается из разных текстов разных глав. Особо хочется отметить тот факт, что не приняв предыдущую пророческую линию о блуднице-звере из земли, мы не сможем её обнаружить. Она не проявляется никаким иным способом, кроме как в результате определённой идентификации действующих персонажей 13-й и 17-й глав.
И наоборот, пророческая линия с передачей престола и власти сатаны из рук в руки как нельзя более полно и органично вписывается в ту общую картину, которую мы с вами нарисовали в предыдущих статьях.

Ну а насколько верно она вписывается в современный ход истории, это уже вам самим судить.

 

 

Trackbacks

No Trackbacks

Comments

Display comments as Linear | Threaded

No comments

Add Comment

Standard emoticons like :-) and ;-) are converted to images.
Enclosing asterisks marks text as bold (*word*), underscore are made via _word_.
E-Mail addresses will not be displayed and will only be used for E-Mail notifications.

To prevent automated Bots from commentspamming, please enter the string you see in the image below in the appropriate input box. Your comment will only be submitted if the strings match. Please ensure that your browser supports and accepts cookies, or your comment cannot be verified correctly.
CAPTCHA

Form options